网站首页 >> 联系方式 >> 文章内容

唐亮诉省工商行政管理局等工商行政登记案

[日期:2019-08-15]   来源:shebaofa.com  作者:社保法   阅读:8[字体: ]
  裁判要旨

  企业申请以“一带一路”作为企业名称注册登记,可能使社会公众对该企业行为与党和国家倡导的“一带一路”倡议产生特定联系,对企业相关情况产生误解,也可能损害其他市场参与者的合法权益,对正常经济秩序造成冲击。因此,工商行政管理部门不予核准企业以“一带一路”为名申请登记注册的,人民法院应予支持。

  案情

  2017年6月15日,成都华股电子商务有限公司(以下简称华股公司)委托其法定代表人唐亮向天府新区成都片区工商行政管理局提交“企业名称预先核准申请书”等申请材料,申请注册四川省一带一路贸易发展有限公司。天府新区成都片区工商行政管理局初审合格后将申请材料通过内网报送被告四川省工商行政管理局(以下简称省工商局)。省工商局于2017年6月19日向唐亮作出52号通知书,内容为“唐亮:你提交的四川省一带一路贸易发展有限公司企业名称预先核准申请,我局决定不予核准。不予核准理由如下:根据《企业名称登记管理规定》(以下简称《规定》)第九条‘企业名称不得含有下列内容和文字:……(二)可能对公众造成欺骗或者误解的’,‘一带一路’不宜用作企业字号。”唐亮不服,提起本案诉讼。

  裁判

  2017年12月12日,成都市中级人民法院作出(2017)川01行初633号行政判决书,认定被告省工商局作出的52号通知书认定事实清楚、证据充分,适用法律正确,程序合法。原告的起诉主张不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决:驳回原告唐亮的诉讼请求。宣判后,原、被告均未提出上诉,本案现已发生法律效力。

  评析

  1.企业以“一带一路”作为企业名称申请登记注册的,属于《规定》第九条第(二)项规定的“可能对公众造成欺骗或者误解的”情形。对于“一带一路”能否作为企业名称登记注册,现行法律、法规中并无明确规定。本案被告适用《规定》第九条第(二)项规定,认为案涉“四川一带一路发展有限公司”企业名称属于“可能对公众造成欺骗或者误解的”情形,对此,应当结合“一带一路”这一特定用语进行综合分析。“一带一路”是“丝绸之路经济带”和“21世纪海上丝绸之路”的简称。“一带一路”中国倡议提出后,受到沿线各国的积极响应和参与,国内外相关新闻媒体进行了广泛、深入、全面的宣传报道。各类市场参与者以及普通群众对“一带一路”倡议已经达成普遍共识。在此背景下,企业申请以“一带一路”作为企业名称注册,可能使社会公众对该企业行为与党和国家倡导的“一带一路”倡议产生联系,使公众对该企业相关情况产生误解,并基于该误解而进行交易或者作出决策,可能损害其他市场参与者的合法权益,对正常的市场秩序造成冲击。且本案中,原告申请预先核准的四川省一带一路贸易发展有限公司企业名称与其实际经营范围